C o n t a c t  -  O r g a n i g r a m m e
   
Adresse postale & Contacts
Secrétariat Fédéral
Comité Directeur
Entraîneurs Nationaux
Centre de formation athlétisme
Service Médical
 

  

A d r e s s e   p o s t a l e   &   C o n t a c t s

Postal address
Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme

View Larger Map
3 route d'Arlon
L - 8009 Strassen
Working hours
Lundi à Vendredi  08:00 - 16:00
Bank account
IBAN LU32 1111 0200 0321 0000

BIC: CCPL LULL

Titulaire: F.L.A.

N° TVA: LU 2574 1224
Phone
(+352) 480 670
Fax
(+352) 480 572
Contact via email :  fla@fla.lu flaEmail formfla.lu Maison des Sports Josy Barthel


Homepage FLA Homepage
FLA on Facebook Facebook
FLA on Twitter Twitter
FLA on Instagram Instagram

 
 
 
 
S e c r é t a r i a t   F é d é r a l
 
Jean-Sébastien Dauch
Tel.
(+352) 484 240
Email: jean-sebastien.dauch@fla.lu


Directeur Général Fax (+352) 480 572

Tel. mobile (+352) 621 327 735



Georges Klepper
 
Email: georges.klepper@fla.lu
Expert & Consultant



Andrée Schengen Tel.
(+352) 480 670 Email: andree.schengen@fla.lu


Secrétariat Fédéral Fax (+352) 480 572
Christiane Liefgen Tel.
(+352) 2040 0925 Email: christiane.liefgen@fla.lu

Secrétariat événementiel Fax (+352) 480 572
Marion Diehl Tel.
(+352) 2040 3028 Email: marion.diehl@fla.lu

Directrice Technique Nationale Fax (+352) 480 572

Tel. mobile (+352) 621 476 283


Arnaud Starck Tel.
(+352) 2040 4842 Email: arnaud.starck@fla.lu

Directeur Technique Adjoint Fax (+352) 480 572

Tel. mobile (+352) 691 544 777


Webmaster, salle de réunion, local serveurs
Tel.
(+352) 2040 0572


   
 
 
 
 
 
C o m i t é   D i r e c t e u r

Stéphanie EMPAIN
Présidente

Email: stephanie.empain@fla.lu



Chantal HAYEN Vice-Présidente Athlétisme des Jeunes, Sportlycée,
Centre de Formation Athlétisme (CFA)

Email: chantal.hayen@fla.lu



Fabio SECCI
Vice-Président

Sponsors, Partenaires, Juges

Email: fabio.secci@fla.lu Threema ID: 2FVA4SPZ


Steve HELMINGER
Secrétaire Général


Email: steve.helminger@fla.lu



Roland DRAUT
Trésorier


Email: roland.draut@fla.lu



Anouk THILL



Email: anouk.thill@fla.lu



Carmela ESPOSITO
Athlétisme Kids, Athlétisme des Jeunes
Email: carmela.esposito@fla.lu



Jean-Claude HUSTING
Domaine sportif, Installations sportives

Email: jean-claude.husting@fla.lu



Jean-Claude MULLER
Organisations, SELTEC & chronométrage

Email: jean-claude.muller@fla.lu



Léi MOUREAUD
Relation presse, Horaires des compétitions, Documentation

Email: lei.moureaud@fla.lu



Pascal GROBEN

Domaine sportif, Courses sur route & trails

Email: pascal.groben@fla.lu



Paul SCHIERES
Sites internet & réseaux informatiques,
SELTEC & chronométrage

Email: paul.schieres@fla.lu Threema ID: 79M5AYS5



Philippe BEISSEL



Email: philippe.beissel@fla.lu



Pit BIVER
Courses sur route & trails, Masters, Juges

Email: pit.biver@fla.lu



Tiffany TSHILUMBA

Domaine sportif,
Domaine médical & antidopage


Email: tiffany.tshilumba@fla.lu



 
 
 
 
 
 
T r i b u n a l   F é d é r a l

Karin MELLINA  -  Emile HERMES  -  Jean-Paul LIEFGEN Email: tribunalfederal@fla.lu
 

 


 
E n t r a î n e u r s   N a t i o n a u x

Yves Göldi Demi-fond / Fond
Email: yves.goldi@fla.lu



Sonia Ilieva Poids / Javelot / Disque
Email: sonia.ilieva@fla.lu



Camille Schleck Saut à la perche
Email: camille.schleck@fla.lu



Arnaud Starck  Sprint / Haies / Relais
Email: arnaud.starck@fla.lu



 
 
 
 
 
 
C e n t r e   d e   f o r m a t i o n   a t h l é t i s m e  ( &  S p o r t - é t u d e s )

Jo Brandenburger
Demi-fond U15 / Epreuves multiples U15

Email: jo.brandenburger@fla.lu



Carmela Esposito
Epreuves multiples U15 / Sauts U15

Email: carmela.esposito@fla.lu



Chantal Hayen Sprint U15 / Haies U15
Email: chantal.hayen@fla.lu



Sonia Ilieva Épreuves multiples U15 / Lancers U15

Email: sonia.ilieva@fla.lu



Frank Krier
Sprint U18 / Sauts U18
Email: frank.krier@fla.lu



Justin Mahieu Demi-fond U15
Email: justin.mahieu@fla.lu



Maria Paczos Demi-fond U18
Email: maria.paczos@fla.lu



Johnny Parada
Sprint U18 / Sauts U18

Email: johnny.parada@fla.lu



Arnaud Starck Sprint U18 / Sauts U18
Email: arnaud.starck@fla.lu



 
 
 
 
 

S e r v i c e   M é d i c a l

Dr. Jean-Marc Weber
Dr. Jean-Luc Weber
Tel.
(+352) 270 205 Page internet
Email: dr.weber@fla.lu
Centre Médical
Fax
(+352) 2702 0527
13A, rue Astrid
L-1143 Luxembourg