Janvier 2019

Dimanche
06
Piste & Cross Regio Meeting 1, Coque FLA
Dimanche
06
Courses sur Route & Trails Réidener Wanterlaf
Réidener Wanterlaf
Samedi
12
Piste & Cross Regio Meeting 2, Coque FLA
Dimanche
13
Piste & Cross Challenge Tageblatt Indoor 1,Coque CAPA & FLA
Samedi
19
Piste & Cross Indoor Team Challenge 2019, Coque FLA
Dimanche
20
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 5, Dudelange
CAD
Vendredi
Samedi
25
26
Piste & Cross Championnats Nationaux Indoor, Coque FLA
Dimanche
27
Piste & Cross Challenge Tageblatt Indoor 2,Coque  &  Kids Cup CAS & FLA
Dimanche
27
Courses sur Route & Trails Leidelenger Wanterlaf
Spiridon 08 Lëtzebuerg
Commune Leudelange


Février 2019

Samedi
02
Piste & Cross CMCM Indoor Meeting, Coque FLA
Dimanche
03
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 6, Diekirch
CELTIC
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails 8. Eurotrail
CELTIC
Samedi
09
Piste & Cross Match International Jeunes, Coque FLA
Dimanche
10
Piste & Cross Regio Meeting 3, Coque FLA
Dimanche
10
Courses sur Route & Trails X-Trail des Ardennes   -> 03.11.2019
DS Sports


Mars 2019

Vendredi
Dimanche
01
03
Piste & Cross EA Indoor Championships
Glasgow (UK)
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails 25. Spiridon Bëschlaf
Spiridon 08 Lëtzebuerg
Dimanche
10
Piste & Cross Championnats Nationaux de Cross, Esch/Alzette     annulé  -> 23.03.2019
FOLA & FLA
Dimanche
17
Courses sur Route & Trails 24. Postlaf
Amicale Post Luxembourg
Samedi
23
Piste & Cross Championnats Nationaux de Cross FOLA & CSL & FLA
Dimanche
24
Courses sur Route & Trails 16. Foyer Nordstadsemi
CELTIC
Dimanche
31
Courses sur Route & Trails 36. Cliärrwer Loof  |  Championnats Nationaux 10km sur route CSN Clervaux


Avril 2019
 
Samedi
06
Courses sur Route & Trails 7. Péckvillercherslaf by Lalux
D.T Péckvillercher Nospelt
Commission Sports Kehlen
Dimanche
07
Courses sur Route & Trails FootRun 2019
Progrès Niederkorn
Dimanche
14
Courses sur Route & Trails 42. Tour de Dudelange
CAD
Lundi
22
Piste & Cross Meeting ouvert
CAB
Lundi
22
Courses sur Route & Trails 41. Ousterlaf
CAEG
Jeudi
25
Piste & Cross Championnats d'athlétisme LASEL 2019
FOLA
Samedi
27
Piste & Cross Challenge Tageblatt 1, Dudelange
CAD
Dimanche
28
Piste & Cross Meeting des Lancers, Dudelange (Zoufftgen)
CAD
Dimanche
28
Courses sur Route & Trails DKV Urbantrail   -> Dimanche, 12 Mai 2019
CSL & Urban Trail


Mai 2019
 
Mercredi 01 Piste & Cross Youth May Games, Esch/Alzette
FOLA
Mercredi 01 Piste & Cross Kids Cup, Esch/Alzette FOLA
Mercredi
01
Courses sur Route & Trails Semimarathon des 2 Luxembourg Réidener Wanterlaf / ACD / Commune Beckerich
Samedi
04
Piste & Cross Challenge Tageblatt 2, Luxembourg   -> Jeudi, 09 Mai 2019
CSL
Samedi
04
Courses sur Route & Trails Lampertsbierger Laf vum LTC  (6. édition)   annulé
CSL & LTC
Dimanche
05
Piste & Cross Meeting International ouvert
CAD
Dimanche
05
Piste & Cross Championnats Longues Distances, Luxembourg
CSL
Dimanche
05
Courses sur Route & Trails E Laf fir d'Natur
Natur&ëmwelt
Jeudi
09
Piste & Cross Challenge Tageblatt 2, Luxembourg CSL
Jeudi
09
Courses sur Route & Trails Schefflenger Laf Spiridon 08 Lëtzebuerg
Samedi
11
Courses sur Route & Trails 13. Suedstroum Trail   -> Samedi, 21 Septembre 2019 FOLA
Samedi
Dimanche
11
12
Piste & Cross Championnats Interclubs Jeunes, Schifflange   annulé
Etant donné les conditions météorologiques difficiles actuellement sur Schifflange, et sans attente d'amélioration dans la journée, les championnats interclubs jeunes sont annulés pour tout le week-end.
CELTIC
Dimanche
12
Courses sur Route & Trails DKV Urbantrail CSL & Urban Trail
Dimanche
12
Courses sur Route & Trails Schefflenger Laf   -> Jeudi, 09 Mai 2019
Spiridon 08 Lëtzebuerg
Samedi
18
Piste & Cross Challenge Tageblatt 3, Belvaux-Soleuvre
CAB
Samedi
18
Piste & Cross Kids Cup, Belvaux-Soleuvre CAB
Samedi
18
Courses sur Route & Trails Berdorfer Laf Berdorfer Laf
Dimanche
19
Piste & Cross Championnats de Relais, Esch/Alzette
FOLA
Jeudi
23
Courses sur Route & Trails Ronderem de Séi
LASEL
Samedi
Dimanche
25
26
Piste & Cross ECCC
Tampere (FIN)
Lundi
Samedi
27
01
Piste & Cross JPEE
Montenegro
Mercredi
29
Piste & Cross Mini-Internationales, Koblenz
LV Rheinland
Jeudi
30
Piste & Cross CAS Open Sprintmeeting, Schifflange     Live Online Portal
CAS


Juin 2019
 
Samedi
01
Courses sur Route & Trails ING Night-Marathon Luxembourg
CSL, FLA & Step by Step
Dimanche
02
Piste & Cross Challenge Tageblatt 4, Schifflange
RBUAP
Samedi
08
Courses sur Route & Trails Biissen bewegt sech (Nuit du Sport)
CELTIC & Commission des Sports Bissen
Samedi
08
Courses sur Route & Trails Monnerecher Laf (Nuit du Sport)
Commune de Mondercange
Samedi
Dimanche
08
09
Piste & Cross Championnats Nationaux Interclubs
CAEG
Samedi
Dimanche
15
16
Piste & Cross Championnats Nationaux des Jeunes
CAS
Samedi
Dimanche
15
16
Courses sur Route & Trails 6. ING 24h Run DS Sports
Dimanche
16
Courses sur Route & Trails 15. Schlasslaf Duerfsieschter MPE
Vendredi
21
Courses sur Route & Trails 1. GIO Run, Leudelange
Spiridon 08 Lëtzebuerg
Samedi
22
Piste & Cross Championnats Haies & Steeple CAD
Dimanche
Vendredi
23
28
Piste & Cross European Games
Belarus
Samedi
29
Courses sur Route & Trails Widdebierglaf Menster Widdebiergfrenn asbl.
Samedi
29
Piste & Cross Challenge Tageblatt 5, Dudelange CAPA
Samedi
Dimanche
29
30
Piste & Cross Championnats Epreuves Multiples (Rheinland-Meisterschaften Mehrkampf M/W, U14-U20), Hamm an der Sieg (Westerwald) LVR & FLA
Samedi
Dimanche
29
30
Piste & Cross Junioren Gala
Mannheim (GER)
Dimanche
30
Courses sur Route & Trails Green Run RBUAP + Zelos SA
Dimanche
30
Piste & Cross Kids Cup
CSL


Juillet 2019
 
Mercredi
Dimanche
03
14
Piste & Cross Universiades
ITA
Samedi
06
Piste & Cross Challenge Tageblatt 6, Schifflange     » Live Portal CELTIC
Samedi
06
Piste & Cross European Athletics - 10000m Cup
London (GBR)
Samedi
06
Courses sur Route & Trails Triathlon Echternach - 10km Foyer Run
Trilux
Samedi
06
Courses sur Route & Trails Korogocho Run CSL / Coopération Nord-Sud
Dimanche
07
Piste & Cross Meeting ouvert, Esch/Alzette
FOLA
Dimanche
07
Courses sur Route & Trails 36 JP Morgan City-Jogging FLA
Jeudi
Dimanche
11
14
Piste & Cross European Athletics U23
Gåvle (SWE)
Samedi
13
Courses sur Route & Trails NSL Bëschtrail NSL Strassen
Samedi
Dimanche
13
14
Piste & Cross Championnats Nationaux, Schifflange
CAPA
Dimanche
14
Courses sur Route & Trails 1000km Hesper LT Hesper
Jeudi
Dimanche
18
21
Piste & Cross European Athletics U20 Boras (SWE)
Samedi
20
Courses sur Route & Trails 1. Lee Trail Run
Championnats Nationaux Trail court (16km)
CAPA
Samedi
Dimanche
20
28
Piste & Cross European Youth Olympic Festival (EYOF) U18
Baku (AZE)
Dimanche
21
Courses sur Route & Trails Sëller Adventure-Laf Soroptimist International Club Mosaik


Août 2019
 
Samedi
03
Courses sur Route & Trails 16. Ardenner Trail Entente Sylvesterlaf
Samedi
Dimanche
03
04
Piste & Cross Meeting des Lancers, Luxembourg-Cessange     » Live Portal CSL
Samedi
10
Courses sur Route & Trails 4. Tower Power Trail, Weicherdange CSN Clervaux, Spaass op der Piste & Jeunesse Weicherdange
Samedi
Dimanche
10
11
Piste & Cross European Team 2nd League     » Live Stream
Varazdin (CRO)
Jeudi
15
Courses sur Route & Trails 10. Aischdall-Trail Aischdallleefer
Samedi
17
Courses sur Route & Trails 29. Loof um Wämper See CELTIC
Dimanche
18
Piste & Cross Meeting International     » Live Portal
CAS


Septembre 2019
 
Dimanche
01
Piste & Cross Challenge Tageblatt 7, Grevenmacher
CAEG
Dimanche
01
Piste & Cross Kids Cup, Grevenmacher CAEG
Dimanche
01
Courses sur Route & Trails 10. Minett-Trail CAB
Samedi
07
Courses sur Route & Trails 13. Sudstroum Escher Kulturlaf FOLA & Escher Kulturlaf asbl.
Samedi
07
Piste & Cross Shot out
CAB
Samedi
14
Piste & Cross 43. Coupe des Dames
CAD
Samedi
14
Courses sur Route & Trails Leopard Ultratrail Mullerthal
UTML.lu asbl.
Dimanche
15
Piste & Cross 77. Coupe du Prince
CAB
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails Beetebuerger Laf Spiridon 08 Lëtzebuerg
Jeudi
19
Courses sur Route & Trails LuxembourgTimes Business Run BusinessRun Luxembourg Sàrl
Samedi
21
Piste & Cross Challenge Tageblatt 8, Schifflange
CAS
Samedi 21
Courses sur Route & Trails 13. Suedstroum Trail FOLA
Samedi
21
Courses sur Route & Trails Laf vun der ALGSO Mondorf
ALGSO
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 10. Kannerlaf duerch 5 Kontinenter Performance Club
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 4. Steel Run RBUAP / Ville de Differdange (Service des Sports)
Samedi
Dimanche
28
06
Piste & Cross World Championships
Doha (QAT)
Dimanche
29
Courses sur Route & Trails 58. ING Route du Vin Semi-Marathon
Championnats Nationaux de Semi-Marathon
FLA & Ville de Remich


Octobre 2019
 
Samedi
05
Piste & Cross Coupe des Jeunes
FOLA
Samedi
05
Courses sur Route & Trails Broschtkriibslaf Europa Donna Luxembourg
Dimanche
06
Courses sur Route & Trails 44. Foyer Vollekslaf Walfer Vollekslaf Walfer
Samedi 12
Courses sur Route & Trails 6. Red Rock Challenge Trail CAB & Red Rock Challenge
Samedi
Dimanche
12
13
Piste & Cross Championnats Interclubs Jeunes, Diekirch CELTIC
Dimanche
13
Courses sur Route & Trails 3. Wéngertstrail Performance Club
Dimanche
13
Piste & Cross Kids-Cup, Diekirch
CELTIC
Samedi
19
Courses sur Route & Trails 9. Haard Trail CAD
Samedi
26
Courses sur Route & Trails Geeschterlaf um Herrschesfeld Spiridon 08 Lëtzebuerg + Fit Réiser
Dimanche
27
Courses sur Route & Trails Championnats Nationaux de Marathon Marathon de Francfort (D) & FLA
Dimanche
27
Courses sur Route & Trails 2. Hinnchebierglaf CAPA


Novembre 2019
 
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails X-Trail des Ardennes DS Sports
Vendredi
08
Courses sur Route & Trails Belle Etoile's Fakellaf FLA & Belle Etoile
Samedi
09
Courses sur Route & Trails 28. Internationaler DEULUX Lauf LG Langsur
Dimanche
17
Courses sur Route & Trails 17. Trail Uewersauer
Championnats Nationaux de Trail
Performance Club
Samedi
23
Courses sur Route & Trails 6. Freelander's X3M Trail Mersch-Hollenfels
X3M
Samedi
30
Courses sur Route & Trails Nikloslaf
FOLA


Décembre 2019
 
Dimanche
01
Courses sur Route & Trails 1. Vianden X-perience Trail
CSN Clervaux & Spaass op der Piste
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 16. Déifferdenger Chrëschtlaf RBUAP
Vendredi
20
Piste & Cross Indoor Lafmeeting, Coque
FLA
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 10. "3 Länner Trail" CSN Clervaux
Mardi
31
Courses sur Route & Trails 36. Sylvesterlaf Entente Sylvesterlaf


Janvier 2020
 
Dimanche
05
Piste & Cross Regio 1 indoor, Coque FLA
Dimanche
05
Courses sur Route & Trails Réidener Wanterlaf Réidener Wanterlaf
Samedi
11
Piste & Cross Regio 2 indoor, Coque FLA
Dimanche
12
Piste & Cross Challenge Tageblatt 1 indoor, Coque FLA
Samedi
18
Piste & Cross Championnats inter-régionaux indoor, Coque FLA
Samedi
25
Piste & Cross Championnats nationaux indoor, Coque FLA
Dimanche
26
Piste & Cross Challenge Tageblatt 2 indoor, Coque FLA
Dimanche
26
Courses sur Route & Trails Leidelenger Wanterlaf Spiridon 08 Lëtzebuerg + Commune de Leudelange


Février 2020

Samedi
01
Piste & Cross CMCM Indoor Meeting, Coque FLA
Dimanche 02
Piste & Cross Match International Jeunes, Coque FLA
Dimanche
02
Courses sur Route & Trails 13. Teamsport X-Trail
DS Sports
Samedi 08
Piste & Cross Regio 3 indoor, Coque FLA
Dimanche
09
Courses sur Route & Trails 9. Eurotrail CELTIC
Dimanche
23
Courses sur Route & Trails Cactus Bëschlaf by Spiridon Spiridon 08 Lëtzebuerg


Mars 2020

Dimanche
01
Piste & Cross Championnats Cross
CAEG
Dimanche
08
Piste & Cross Date de rechange Championnats Cross
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 25. Postlaf Amicale Post Luxembourg
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 17. Foyer Nordstadsemi
CELTIC
Dimanche
29
Courses sur Route & Trails 43. Tour de Dudelange
Championnats Nat. 10km sur Route

CAD


Avril 2020

Samedi
04
Courses sur Route & Trails 8. Péckvillercherslaf by Lalux D.T Péckvillercher Nospelt
Commission des Sports Kehlen
Dimanche
05
Courses sur Route & Trails Marathon Rotterdam
Championnat National Marathon ?
FLA
Samedi
11
Courses sur Route & Trails Semi-Marathon de la Paix
AASL Wooltz
Lundi 13 Courses sur Route & Trails 42. Ousterlaf CAEG
Dimanche 19 Courses sur Route & Trails 37. Cliärrwer Loof
CSN Clervaux
Dimanche 26 Courses sur Route & Trails DKV Urbantrail
CSL & Urban Trail


Mai 2020

Vendredi
01
Courses sur Route & Trails Semimarathon des 2 Luxembourg Réidener Wanterlaf / ACD / Commune Beckerich
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails Laf fir d'Natur Natur&ëmwelt
Samedi
09
Courses sur Route & Trails Fusiounslaf/Trail Gemeng Rospert/Mompach
Dimanche
10
Courses sur Route & Trails Belval-Laf
CAB
Samedi
16
Courses sur Route & Trails Lampertsbierger Laf vum LTC
CSL & LTC
Samedi 16 Courses sur Route & Trails 14. Suedstroum Trail
FOLA
Vendredi
23
Courses sur Route & Trails ING Night-Marathon Luxembourg CSL, FLA & Step by Step
Mercredi
28
Courses sur Route & Trails Ronderem de Séi
LASEL


Juin 2020

Dimanche
07
Courses sur Route & Trails 17. Schlasslaf Duerfsieschter MPE
Dimanche 07
Courses sur Route & Trails RBC Race for Kids
CSL + FOLA
Vendredi
Samedi
12
13
Courses sur Route & Trails 7. ING 24h Run DS Sports
Samedi 13
Courses sur Route & Trails Monnerecher Laf (Nuit du sport)
Commune de Mondercange
Samedi
13
Courses sur Route & Trails Biissen bewegt sech (Nuit du Sport) Bissen bewegt sech + CELTIC
Dimanche
14 Courses sur Route & Trails Berdorfer Laf Berdorfer Laf
Vendredi
19
Courses sur Route & Trails 2. GIO Run Spiridon 08 Lëtzebuerg + Giorgetti Running Friends
Samedi
20
Courses sur Route & Trails Huesebëschtrail
Walfer Huesen
Dimanche 21
Courses sur Route & Trails FootRun
F.C. Progrès Niederkorn
Dimanche 21
Courses sur Route & Trails Korogocho Run Coopération Nord-Sud + CSL
Samedi
27
Courses sur Route & Trails Widdebierglaf
Widdebiergfrenn
Dimanche 28
Courses sur Route & Trails Green Run RBUAP + Zelos SA


Juillet 2020

Samedi
04
Courses sur Route & Trails Foyer Run Trilux
Dimanche
05
Courses sur Route & Trails 37 JP Morgan City-Jogging FLA
Samedi
11
Courses sur Route & Trails NSL Bëschtrail NSL Strassen
Dimanche
12
Courses sur Route & Trails 1000km Hesper LT Hesper
Samedi
18
Courses sur Route & Trails 2. Lee Trail Run CAPA


Août 2020




Septembre 2020

Samedi
05
Courses sur Route & Trails Sudstroum Escher Kulturlaf FOLA & Escher Kulturlaf asbl.
Samedi 12
Courses sur Route & Trails Leopard Ultratrail Mullerthal UTML.lu asbl.
Dimanche 13
Courses sur Route & Trails Beetebuerger Laf Spiridon 08 Lëtzebuerg
Jeudi
17
Courses sur Route & Trails LuxembourgTimes Business Run BusinessRun Luxembourg Sàrl
Samedi
19
Courses sur Route & Trails ALGSO Laf géint de Kriibs
Association luxembourgeoise des groupes sportifs oncologiques
Dimanche 20
Courses sur Route & Trails Steel Run RBUAP / Ville de Differdange (Service des Sports)
Dimanche 20
Courses sur Route & Trails 11. Kannerlaf duerch 5 Kontinenter Performance Club
Dimanche 27
Courses sur Route & Trails 59. ING Route du Vin Semi-Marathon
Championnats Nationaux de Semi-Marathon
FLA & Ville de Remich


Octobre 2020

Samedi
03
Courses sur Route & Trails Broschtkriibslaf Europa Donna Luxembourg, coalition contre le cancer du sein
Dimanche 04
Courses sur Route & Trails 45. Foyer Vollekslaf Walfer Vollekslaf Walfer
Samedi
10
Courses sur Route & Trails FLA Caritas ?
FLA
Samedi 10
Courses sur Route & Trails 6. Red Rock Challenge Trail CAB & Red Rock Challenge
Dimanche 11
Courses sur Route & Trails 4. Wéngertstrail Performance Club
Samedi 17 Courses sur Route & Trails 9. Haard Trail CAD
Samedi 24
Courses sur Route & Trails Geeschterlaf um Herrschesfeld Spiridon 08 Lëtzebuerg + Fit Réiser
Dimanche 25
Courses sur Route & Trails Hinnchen-Bierglaf CAPA
Dimanche 25
Courses sur Route & Trails Marathon Frankfurt
Championnat National Marathon ?
FLA


Novembre 2020

Vendredi
06
Courses sur Route & Trails Belle Etoile's Fakellaf FLA & Belle Etoile
Samedi
14
Courses sur Route & Trails 29. Internationaler DEULUX Lauf LG Langsur
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 18. Trail Uewersauer Performance Club
Samedi 21
Courses sur Route & Trails 7. Freelander's X3M Trail Mersch-Hollenfels X3M
Dimanche 29
Courses sur Route & Trails 2. Vianden X-perience Trail CSN Clervaux & Spaass op der Piste


Décembre 2020

Samedi
05
Courses sur Route & Trails Nikloslaf FOLA
Samedi
19 Courses sur Route & Trails
11. "3 Länner Trail"
CSN Clervaux
Dimanche 20 Courses sur Route & Trails 17. Déifferdenger Chrëschtlaf RBUAP
Jeudi 31
Courses sur Route & Trails 37. Sylvesterlaf Entente Sylvesterlaf





  

F.L.A. Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme Calendrier / Calendar 2019-2020 https://calendrier.fla.lu


Version to embed into your website:  https://www.fla.lu/calendrier/calendar.htm