O r g a n i g r a m m e
  

   A d r e s s e   p o s t a l e   &   C o n t a c t s
 

Adresse postale :
3 route d'Arlon


L - 8009  Strassen




Contacts :
Tel (+352) 480 670


Fax (+352) 480 572


E-mail fla




Numéro de compte :
IBAN LU32 1111 0200 0321 0000
BIC: CCPL LULL
Titulaire: F.L.A.





Heures de bureau : Lundi à Vendredi  08:00 - 16:00
 
 
 
    B u r e a u   E x é c u t i f
  
 
Direction Générale
 

Frédéric Kimmlingen Directeur Général Direction Générale


Tel
(+352) 484 240


(+352) 621 192 220


Fax
(+352) 480 572


E-mail
frederickimmlingen






Georges Klepper Expert & Consultant



E-mail georgesklepper



Secrétariat Fédéral
 


Secrétariat Fédéral
Domaine administratif


Tel
(+352) 480 670


Fax
(+352) 480 572


E-mail
fla
 

  
Direction Technique
 

Marion Diehl
Directrice Technique Nationale Domaine sportif


Tel (+352) 2040 3028



(+352) 621 476 283



Fax (+352) 480 572



E-mail mariondiehl


 
 


Arnaud Starck Directeur Technique Adjoint Domaine sportifAthlétisme des Jeunes


Tel (+33) 329 860 682 (Privé)
(+352) 2040 4842 (FLA)



(+352) 691 544 777


Fax (+352) 480 572


E-mail arnaudstarck
  

  
Secrétariat Evénementiel & Comptabilité
  

Patrice Boever-Klepper Secrétariat événementiel & Comptabilité
Domaine administratif


E-mail4
patriceboever






Christiane Liefgen
Secrétariat Route du Vin & événenemts
Route du Vin


Tel (+352) 2040 0925


Fax (+352) 480 572


E-mail4
christianeliefgen
 
 
 
 
   C o m i t é   D i r e c t e u r
   

Claude Haagen E-mail claudehaagen Président






Josiane Trierweiler E-mail josianetrierweiler Vice-Présidente Athlétisme des Jeunes






Nico Frisch E-mail nicofrisch Vice-Président Domaine sportifDomaine médical & antidopage






Mathis Mellina E-mail mathismellina Secrétaire général Domaine administratif






Richard Anner E-mail richardanner Directeur aux finances Domaine financier & marketing






Pit Biver E-mail pitbiver
Courses sur route & TrailJuges






Jean-Sebastien Dauch E-mail jean-sebastiendauch
Athlétisme des Jeunes






Pascal Groben
E-mail pascalgroben
Courses sur route & Trail






Caroline Hoffmann E-mail carolinehoffmann
Juges






Jean-Claude Husting
E-mail jean-claudehusting







Léi Moureaud E-mail leimoureaud Relations Presse Relations presse






Jean-Claude Müller E-mail jean-claudemuller







Paul Schieres E-mail paulschieres Webmaster
Domaine administratifSite Internet & Informatique






Camille Schütz E-mail camilleschuetz
Athlétisme des Jeunes






Paul Wester E-mail paulwester Courses sur Route, Autorisations Courses sur route & TrailJuges



 
    S e r v i c e   M é d i c a l
 

Dr. Jean-Marc Weber
E-mail dr.weberfla.lu
Domaine médical & antidopage

Dr. Jean-Luc Weber

www.drweber.lu


Centre Médical
13A, rue Astrid
L-1143 Luxembourg
Tel
(+352) 270 205


Fax (+352) 2702 0527

 



 
  
 
   E n t r a î n e u r s   N a t i o n a u x
 

Yves Göldi demi-fond / fond
E-mail yvesgoeldi

     

Alain Hoffelt
saut en hauteur
E-mail alainhoffelt





Sonia Ilieva lancers E-mail soniailieva

 


Marc Dollendorf
400 m H
E-mail marcdollendorf





Christophe Sahner lancer du marteau E-mail christophesahner

 


Camille Schleck saut à la perche E-mail camilleschleck

 


Arnaud Starck  sprint / haies / relais
saut en longueur / triple saut

E-mail arnaudstarck
 
 
 
 
   C e n t r e   d e    f o r m a t i o n   a t h l é t i s m e


Josy Bourggraff
demi-fond U15 / Sport-études demi-fond U15 E-mail josybourggraff





Chantal Hayen sprint U18
E-mail chantalhayen





Alain Hoffelt hauteur / Sport-études hauteur U18 E-mail alainhoffelt

 


Tom Hutmacher
sprint U15
E-mail tomhutmacher





Sonia Ilieva lancers
E-mail soniailieva

 


Frank Krier
sauts U15
E-mail frankkrier





Justin Mahieu demi-fond U15
E-mail justinmahieu

 


Maria Paczos demi-fond / Sportlycée demi-fond U18 E-mail mariapaczos

 


Kim Reuland
haies U15
E-mail kimreuland





Arnaud Starck sport-études/sprint/haies/sauts U18
E-mail arnaudstarck

 


Charel Trierweiler
Sprint / sauts / Sport-études U15 E-mail chareltrierweiler