O r g a n i g r a m m e
  

   A d r e s s e   p o s t a l e   &   C o n t a c t s
 

Adresse postale :
3 route d'Arlon


L - 8009  Strassen




Contacts :
Tel (+352) 480 670


Fax (+352) 480 572


E-mail fla




Numéro de compte :
IBAN LU32 1111 0200 0321 0000
BIC: CCPL LULL
Titulaire: F.L.A.





Heures de bureau : Lundi à Vendredi  08:00 - 16:00
 
 
 
    B u r e a u   E x é c u t i f
  
 
Direction Générale
 

Frédéric Kimmlingen Directeur Général Direction Générale


Tel
(+352) 484 240


Mobile (+352) 621 192 220


Fax
(+352) 480 572


E-mail
frederickimmlingen


Wire - swiss messenger
frederic_kimmlingen






Georges Klepper Expert & Consultant



E-mail georgesklepper



Secrétariat Fédéral
 

Andrée Schengen
Secrétariat Fédéral
Domaine administratif


Tel
(+352) 480 670


Fax
(+352) 480 572


E-mail
fla


Wire - swiss messenger andree_schengen

 

  
Direction Technique
 

Marion Diehl
Directrice Technique Nationale Domaine sportif


Tel (+352) 2040 3028



(+352) 621 476 283



Fax (+352) 480 572



E-mail mariondiehl


Wire - swiss messenger marion_diehl



 
 


Arnaud Starck Directeur Technique Adjoint Domaine sportifAthlétisme des Jeunes


Tel (+33) 329 860 682 (Privé)
(+352) 2040 4842 (FLA)



(+352) 691 544 777


Fax (+352) 480 572


E-mail arnaudstarck


Wire - swiss messenger arnaud_starck

  

  
Secrétariat Evénementiel & Comptabilité
  

Patrice Boever-Klepper Secrétariat événementiel & Comptabilité
Domaine administratif


E-mail4
patriceboever






Christiane Liefgen
Secrétariat Route du Vin & événenemts
Route du Vin


Tel (+352) 2040 0925


Fax (+352) 480 572


E-mail4
christianeliefgen


Wire - swiss messenger christiane_liefgen

 
 
 
 
   C o m i t é   D i r e c t e u r
   

Claude Haagen E-mail claudehaagen Président






Josiane Trierweiler E-mail josianetrierweiler Vice-Présidente Athlétisme des Jeunes






Nico Frisch E-mail nicofrisch Vice-Président Domaine sportifDomaine médical & antidopage






Mathis Mellina E-mail mathismellina Secrétaire général Domaine administratif






Richard Anner E-mail richardanner Directeur aux finances Domaine financier & marketing






Pit Biver E-mail pitbiver
Courses sur route & TrailJuges






Jean-Sebastien Dauch E-mail jean-sebastiendauch
Athlétisme des Jeunes






Pascal Groben
E-mail pascalgroben
Courses sur route & Trail






Caroline Hoffmann E-mail carolinehoffmann
Juges






Jean-Claude Husting
E-mail jean-claudehusting







Léi Moureaud E-mail leimoureaud Relations Presse Relations presse






Jean-Claude Müller E-mail jean-claudemuller







Paul Schieres E-mail paulschieres Webmaster
Domaine administratifSite Internet & Informatique


Wire - swiss messenger paul_schieres








Paul Wester E-mail paulwester Courses sur Route, Autorisations Courses sur route & TrailJuges



 
    S e r v i c e   M é d i c a l
 

Dr. Jean-Marc Weber
E-mail dr.weberfla.lu
Domaine médical & antidopage

Dr. Jean-Luc Weber

www.drweber.lu


Centre Médical
13A, rue Astrid
L-1143 Luxembourg
Tel
(+352) 270 205


Fax (+352) 2702 0527

 



 
  
 
   E n t r a î n e u r s   N a t i o n a u x
  

Marc Dollendorf 400 m H E-mail marcdollendorf





Yves Göldi Demi-fond / Fond E-mail yvesgoeldi





Sonia Ilieva Poids / Javelot / Disque
E-mail soniailieva

 


Kevin Rutare
Saut en hauteur / Saut en longueur / Triple saut
E-mail kevinrutare





Christophe Sahner Lancer du marteau E-mail christophesahner

 


Camille Schleck Saut à la perche E-mail camilleschleck

 


Arnaud Starck  Sprint / Haies / Relais
E-mail arnaudstarck
 
 
 
 
   C e n t r e   d e    f o r m a t i o n   a t h l é t i s m e


Josy Bourggraff
Demi-fond U15 / Sport-études demi-fond U15 E-mail josybourggraff





Chantal Hayen Épreuves multiple U15 scolaires
E-mail chantalhayen





Tom Hutmacher
Sprint et saut U18
E-mail tomhutmacher





Sonia Ilieva Épreuves multiple U15 minimes et lancers U18
E-mail soniailieva

 


Frank Krier
Sprint et saut U18
E-mail frankkrier





Justin Mahieu Demi-fond U15
E-mail justinmahieu

 


Maria Paczos Demi-fond / Sportlycée demi-fond U18 E-mail mariapaczos

 


Kim Reuland
Haies U15
E-mail kimreuland





Arnaud Starck Sport-études / Sprint / Haies / Sauts U18
E-mail arnaudstarck

 


Charel Trierweiler
Sportlycée U15/U18 E-mail chareltrierweiler