M a r s   2 0 1 8   -   M a r c h   2 0 1 8
Dimanche
04
Piste & Cross 102. Championnats Nationaux de Cross-Country, Luxembourg  RésultatsPhotos CSL
Dimanche 11
Courses sur Route & Trails 23. Postlaf  Résultats Amicale Post Luxembourg
Dimanche 18
Courses sur Route & Trails 15. Foyer Nordstadsemi - 4. Foyer Ladies Run - Championnat Nat. 10km route  RésultatsPhotos CELTIC
Lundi à
Samedi
19
24
Piste & Cross European Masters Athletics Indoor Championships  Résultats Madrid
Dimanche 25
Courses sur Route & Trails 41. Tour de Dudelange  Résultats CAD







 A v r i l   2 0 1 8   -   A p r i l   2 0 1 8
Lundi
02
Courses sur Route & Trails 40. Ousterlaf  Résultats CAEG
Samedi
14
Courses sur Route & Trails Ladies Run
Fun2bFit Asbl
Dimanche
15
Piste & Cross Meeting ouvert  Résultats CAB
Samedi
21
Piste & Cross Challenge Tageblatt 1, Grevenmacher  Résultats CAEG
Samedi
21
Courses sur Route & Trails 6. Péckvillercheslaf by Lalux  Résultats D.T Péckvillercher Nospelt & Commission des Sports Kehlen
Samedi
21
Courses sur Route & Trails Fusiounslaf, Born  Résultats CAEG
Dimanche
22
Piste & Cross Championnats Longues Distances  Résultats CAEG
Dimanche 22
Courses sur Route & Trails E Laf fir d'Natur
Natur&ëmwelt
Dimanche 22
Courses sur Route & Trails DKV Urbantrail  Résultats CSL an Urban Trail
Samedi
28
Piste & Cross Meeting des Lancers (Zoufftgen)  Résultats CAD
Samedi
28
Courses sur Route & Trails 35. Cliärrwer Loof  Résultats CSN Clervaux
Dimanche
29
Piste & Cross Championnats de Relais  RésultatsPhotos CAD







 M a i   2 0 1 8   -   M a y   2 0 1 8
Mardi
01
Piste & Cross Youth May Games & Kids Cup  Résultats FOLA
Mardi
01
Courses sur Route & Trails Semimarathon des 2 Luxembourg  Résultats Réidener Wanterlaf / AC Dampicourt / Commune Beckerich
Jeudi
03
Piste & Cross Championnats LASEL, Esch/Alzette
LASEL
Samedi
05
Courses sur Route & Trails Lampertsbierger Laf vum LTC  (5. édition)  Résultats CSL & LTC
Samedi
Dimanche
05
06
Piste & Cross Championnats Interclubs Jeunes  RésultatsPhotos CAS
Dimanche
06
Piste & Cross Kids Cup CAB
Dimanche 06
Courses sur Route & Trails Stroossen wibbelt
NSL Strassen
Mardi
08
Courses sur Route & Trails Charity Run
Commune Steinsel
Jeudi
10
Piste & Cross 59. Coupe de l'Amitié  RésultatsPhotos Sarreguemines (F / LARGE)
Samedi
12
Piste & Cross Meeting International ouvert  Résultats CAD
Samedi
12
Courses sur Route & Trails ING Night-Marathon  Photos CSL, FLA & Step by Step
Dimanche 13
Piste & Cross Challenge Tageblatt 2, Schifflange  Résultats RBUAP
Jeudi
17
Courses sur Route & Trails Ronderem de Séi
LASEL
Vendredi
Dimanche
18
20
Piste & Cross European Masters Championships Non Stadia
Alicante (ES)
Samedi
19
Courses sur Route & Trails Escher Sudstroum Trail  Résultats FOLA
Samedi
19
Piste & Cross European 10,000 m Cup London (UK)
Dimanche
20
Courses sur Route & Trails 14. International Peace Marathon, Kigali (Rwanda)  Résultats ALMK - Amis Luxembourgeois du Marathon de Kigali
Samedi
26
Courses sur Route & Trails Berdorfer Laf  Résultats Berdorfer Laf
Dimanche 27
Piste & Cross Challenge Tageblatt 3, Schifflange  RésultatsPhotos CAS







 J u i n   2 0 1 8   -   J u n e   2 0 1 8
Samedi
02
Courses sur Route & Trails Widdebierglaf Menster  Résultats Widdebiergfrenn asbl.
Samedi
02
Courses sur Route & Trails Monnerecher Laf 2018 Sportkommissioun Monnerech
Samedi
Dimanche
02
03
Piste & Cross Championnats Indiv. des Jeunes  RésultatsPhotos CSL
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails Korogocho Run, Bonnevoie
CSL / Coopération Nord-Sud
Samedi 09
Piste & Cross Challenge Tageblatt 4, Dudelange  RésultatsPhotos CAD
Samedi
09
Courses sur Route & Trails 2. Belval Laf  Résultats CAB
Samedi
09
Piste & Cross Championships of the Small States of Europe  Photos Schaan (FL)
Samedi
Dimanche
09
10
Piste & Cross Mémorial J.P. Kops & J.M. Reuter (Meeting des Lancers)  Résultats CSL
Samedi
Dimanche
09
10
Courses sur Route & Trails 5. ING 24h Run
DS Sports
Dimanche
10
Piste & Cross Championnats Steeple & Haies  RésultatsPhotos
CAD
Samedi
Dimanche
16
17
Piste & Cross Championnats Interclubs, Esch/Alzette  & Luxembourg  RésultatsPhotos FOLA
Dimanche
17
Piste & Cross Kids Cup  Résultats CSL
Dimanche 17
Courses sur Route & Trails 15. Schlasslaf (courses enfants)
Duerfsieschter MPE
Dimanche
17
Courses sur Route & Trails Green Run  Résultats RBUAP + Zelos SA
Samedi
Dimanche
23
24
Piste & Cross Bauhaus Juniorengala Mannheim  Photos Mannheim
Dimanche 24
Piste & Cross Challenge Tageblatt 5, Luxembourg  Résultats CSL
Dimanche
24
Courses sur Route & Trails Schëfflenger Laf
Spiridon
Samedi
Dimanche
30
01
Piste & Cross Championnats Epreuves multiples  RésultatsPhotos CAPA







 J u i l l e t   2 0 1 8   -   J u l y   2 0 1 8
Dimanche
01
Courses sur Route & Trails 35. JP Morgan City-Jogging  Photos FLA
Jeudi à
Dimanche
05
08
Piste & Cross European Athletics U18 Championships  Photos Györ (H)
Samedi
07
Piste & Cross Challenge Tageblatt 6, Belvaux  Résultats CAB
Samedi
07
Courses sur Route & Trails 3. Ladiesrun, Mondorf     annulé
Schleck X-perience
Dimanche 08
Courses sur Route & Trails 1000km Hesper
LT Hesper
Dimanche
08
Courses sur Route & Trails Course ronderem de Séi, Echternach  Résultats Trilux
Mardi à
Dimanche
10
15
Piste & Cross IAAF World U20 Championships Tampere (FIN)
Samedi
14
Courses sur Route & Trails NSL Bëschtrail  Résultats NSL Strassen
Samedi
14
Courses sur Route & Trails Color Run
Step by Step
Samedi
Dimanche
14
15
Piste & Cross Championnats Nationaux  RésultatsPhotos CELTIC
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails Sëller Adventure-Laf
Soroptimist Club Mosaik
Samedi
21
Courses sur Route & Trails 1. Hinnchen-Bierglaf  Résultats CAPA
Dimanche
29
Piste & Cross Meeting International  RésultatsPhotos CAS







 A o û t   2 0 1 8   -   A u g u s t   2 0 1 8
Samedi
04
Courses sur Route & Trails 15. Ardenner Trail  Résultats Entente Sylvesterlaf
Mardi à
Dimanche
07
12
Piste & Cross European Athletics Championships Berlin (D)
Samedi
11
Courses sur Route & Trails 3. Tower Power Trail, Weicherdange  Résultats CSN Clervaux
Mercredi
15
Courses sur Route & Trails 9. Aischdall-Trail  Résultats Aischdallleefer
Samedi 18
Courses sur Route & Trails 28. Loof um Wämper See  Résultats CELTIC







 S e p t e m b r e   2 0 1 8   -   S e p t e m b e r   2 0 1 8
Dimanche
02
Piste & Cross Meeting international ouvert  Résultats CAD
Dimanche
02
Courses sur Route & Trails 9. Minett-Trail  Résultats CAB
Mardi à
Dimanche
04
16
Piste & Cross WMA Outdoor Championships
Malaga
Samedi
08
Piste & Cross Challenge Tageblatt 7, Diekirch  Résultats CAPA
Samedi
08
Courses sur Route & Trails 12. Sudstroum Escher Kulturlaf
FOLA & Escher Kulturlaf asbl.
Samedi
08
Courses sur Route & Trails Leopard Ultratrail Mullerthal  Résultats UTML.lu asbl.
Samedi
15
Piste & Cross 42. Coupe des Dames  RésultatsPhotos CAD
Dimanche
16
Piste & Cross 75. Coupe du Prince  RésultatsPhotos CAB
Dimanche
16
Courses sur Route & Trails 2. Beetebuerger Laf  Résultats Spiridon
Jeudi
20
Courses sur Route & Trails Luxemburger Wort Business Run  Résultats n plussport
Vendredi
21
Piste & Cross Discus meets Shotput  Résultats CELTIC
Samedi
22
Piste & Cross Challenge Tageblatt 8, Diekirch  Résultats CELTIC
Samedi
22
Piste & Cross Kids Cup  Résultats CELTIC
Dimanche
23
Courses sur Route & Trails 9. Kannerlaf duerch 5 Kontinenter
Performance Club
Dimanche
23
Courses sur Route & Trails 3. Steel Run  Résultats RBUAP / Ville de Differdange (Service des Sports)
Samedi
29
Piste & Cross Coupe des Jeunes  RésultatsPhotos FOLA
Dimanche
30
Courses sur Route & Trails 57. ING Route du Vin Semi-Marathon  RésultatsPhotos
Championnats Nationaux de Semi-Marathon
FLA & Ville de Remich







 O c t o b r e   2 0 1 8   -   O c t o b e r   2 0 1 8
Samedi
06
Piste & Cross Werfer5Kampf, Ettelbruck   annulé
CAPA
Samedi
06
Piste & Cross Kids Cup  Résultats CAEG
Samedi
06
Courses sur Route & Trails Broschtkriibslaf Europa Donna
Samedi
06
Courses sur Route & Trails 6. Red Rock Challenge Trail CAB
Samedi
Jeudi
06
18
Piste & Cross Youth Olympic Games
Buenos Aires (ARG)
Dimanche
07
Courses sur Route & Trails 43. Foyer Vollekslaf Walfer  Résultats Vollekslaf Walfer
Samedi
13
Piste & Cross Season Closing Meeting, Cessange  Résultats CSL
Dimanche
14
Courses sur Route & Trails 2. Wéngertstrail  Résultats Performance Club
Samedi
20
Courses sur Route & Trails 8. Haard Trail  Résultats CAD
Dimanche
21
Courses sur Route & Trails RBC Race for Kids CSL
Samedi
27
Courses sur Route & Trails Geeschterlaf um Herrschesfeld  Résultats Spiridon
Dimanche
28
Courses sur Route & Trails Championnats Nationaux de Marathon  Programme, Règlement Résultats Marathon de Francfort (D) & FLA
Dimanche
28
Courses sur Route & Trails Ettelbrécker Stad- a Vollekslaf  Résultats CAPA







 N o v e m b r e   2 0 1 8   -   N o v e m b e r   2 0 1 8
Vendredi
09
Courses sur Route & Trails 16. Belle Etoile's Fakellaf  RésultatsPhotos FLA & Belle Etoile
Samedi
10
Courses sur Route & Trails 27. Internationaler DEULUX Lauf  Résultats LG Langsur
Dimanche 11
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 1, Rodange  Résultats RBUAP
Dimanche
18
Piste & Cross Kids Cup CAD
Dimanche
18
Courses sur Route & Trails 16. Trail Uewersauer  RésultatsPhotos
Championnats Nationaux de Trail  Résultats
Performance Club
Samedi
24
Courses sur Route & Trails 5. Freelander's Trail Mersch-Hollenfels  Résultats X3M
Dimanche
25
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 2, Belvaux  Résultats CAB






 D é c e m b r e   2 0 1 8   -   D e c e m b e r   2 0 1 8
Samedi
01
Courses sur Route & Trails Nikloslaf  Résultats FOLA
Dimanche
09
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 3, Luxembourg  RésultatsPhotos CSL
Dimanche
16
Courses sur Route & Trails 15. Déifferdenger Chrëschtlaf RBUAP
Dimanche
16
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 4, Dreiborn
CAEG
Vendredi
21
Piste & Cross Lafmeeting, Coque
Programme/Horaire  |  Fiche inscription (xlsx ods)
FLA
Dimanche
23
Courses sur Route & Trails 9. "3 Länner Trail" CSN Clervaux
Lundi
31
Courses sur Route & Trails 35. Sylvesterlaf Entente Sylvesterlaf







 J a n v i e r   2 0 1 9   -   J a n u a r y   2 0 1 9
Dimanche
06
Piste & Cross Regio Meeting 1, Coque
Programme/Horaire  |  Fiche inscription (xlsx ods)
FLA
Dimanche
06
Courses sur Route & Trails Réidener Wanterlaf
Réidener Wanterlaf
Samedi
12
Piste & Cross Regio Meeting 2, Coque
Programme/Horaire  |  Fiche inscription (xlsx ods)
FLA
Dimanche
13
Piste & Cross Challenge Tageblatt Indoor 1,Coque
CAPA & FLA
Samedi
19
Piste & Cross Indoor Team Challenge 2019, Coque
FLA
Dimanche
20
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 5, Dudelange CAD
Vendredi
Samedi
25
26
Piste & Cross Championnats Nationaux Indoor, Coque
FLA
Dimanche
27
Piste & Cross Challenge Tageblatt Indoor 2,Coque CAS & FLA
Dimanche
27
Courses sur Route & Trails Leidelenger Wanterlaf
Spiridon & Commune Leudelange







 F é v r i e r   2 0 1 9   -   F e b r u a r y   2 0 1 9
Samedi
02
Piste & Cross CMCM Indoor Meeting, Coque
FLA
Dimanche
03
Piste & Cross Cross-Challenge Peters-Sports 6, Diekirch CELTIC
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails 8. Eurotrail
CELTIC
Samedi
09
Piste & Cross Match Jeunes International, Coque FLA
Dimanche
10
Piste & Cross Regio Meeting 3, Coque
FLA
Dimanche
10
Courses sur Route & Trails X-Trail des Ardennes
DS Sports







 M a r s   2 0 1 9   -   M a r c h   2 0 1 9
Dimanche
03
Courses sur Route & Trails 25. Spiridon Bëschlaf
Spiridon
Dimanche
10
Piste & Cross Championnats Nationaux de Cross
FOLA & FLA
Dimanche
17
Courses sur Route & Trails 24. Postlaf
Amicale Post Luxembourg
Dimanche
24
Courses sur Route & Trails 16. Foyer Nordstadsemi
CELTIC
Dimanche
31
Courses sur Route & Trails 35. Cliärrwer Loof
Championnats Nationaux des 10km sur route
CSN Clervaux







 A v r i l   2 0 1 9   -   A p r i l   2 0 1 9
Samedi
06
Courses sur Route & Trails 7. Péckvillercheslaf by Lalux
D.T Péckvillercher Nospelt & Commission Sports Kehlen
Dimanche
07
Courses sur Route & Trails FootRun 2019
Progrès Niederkorn
Dimanche
14
Courses sur Route & Trails 42. Tour de Dudelange
CAD
Lundi
22
Courses sur Route & Trails 40. Ousterlaf
CAEG
Samedi
27
Piste & Cross Challenge Tageblatt 1

Dimanche
28
Courses sur Route & Trails DKV Urbantrail
CSL & Urban Trail







 M a i   2 0 1 9   -   M a y   2 0 1 9
Mercredi
01
Courses sur Route & Trails Semimarathon des 2 Luxembourg Réidener Wanterlaf / AC Dampicourt / Commune Beckerich
Samedi
04
Piste & Cross Challenge Tageblatt 2

Samedi
04
Courses sur Route & Trails Lampertsbierger Laf vum LTC  (6. édition) CSL & LTC
Dimanche
05
Piste & Cross Championnats Longues Distances

Dimanche
05
Courses sur Route & Trails E Laf fir d'Natur
Natur&ëmwelt
Samedi
11
Courses sur Route & Trails 13. Suedstroum Trail FOLA
Samedi
Dimanche
11
12
Piste & Cross Championnats Interclubs Jeunes

Dimanche
12
Courses sur Route & Trails Schefflenger Laf
Spiridon
Samedi
18
Piste & Cross
Challenge Tageblatt 3

Samedi
18
Courses sur Route & Trails Berdorfer Laf Berdorfer Laf
Dimanche
19
Piste & Cross Championnats de Relais

Jeudi
23
Courses sur Route & Trails Ronderem de Séi
LASEL
Samedi
Dimanche
25
26
Piste & Cross ECCC
Tampere (FIN)
Lundi
Samedi
27
01
Piste & Cross JPEE
Montenegro







 J u i n   2 0 1 9   -   J u n e   2 0 1 9
Samedi
01
Courses sur Route & Trails ING Night-Marathon Luxembourg
CSL, FLA & Step by Step
Dimanche
02
Piste & Cross Challenge Tageblatt 4
Samedi
08
Courses sur Route & Trails Biissen bewegt sech (Nuit du Sport)
CELTIC & Commission des Sports Bissen
Samedi
08
Courses sur Route & Trails Monnerecher Laf (Nuit du Sport)
Commune de Mondercange
Samedi
Dimanche
08
09
Piste & Cross Championnats Nationaux Interclubs

Samedi
Dimanche
15
16
Piste & Cross Championnats Nationaux des Jeunes

Samedi
Dimanche
15
16
Courses sur Route & Trails 6. ING 24h Run DS Sports
Dimanche
16
Courses sur Route & Trails 15. Schlasslaf Duerfsieschter MPE
Samedi
22
Piste & Cross Challenge Tageblatt 5
Dimanche
Vendredi
23
28
Piste & Cross European Games
Belarus
Samedi
29
Courses sur Route & Trails Widdebierglaf Menster Widdebiergfrenn asbl.
Samedi
29
Piste & Cross Championnats Haies

Samedi
Dimanche
29
30
Piste & Cross Championnats Epreuves Multiples

Samedi
Dimanche
29
30
Piste & Cross Junioren Gala
Mannheim (GER)
Dimanche
30
Piste & Cross Championnats Steeple

Dimanche
30
Courses sur Route & Trails Green Run RBUAP + Zelos SA







 J u i l l e t   2 0 1 9   -   J u l y   2 0 1 9
Mercredi
Dimanche
03
14
Piste & Cross Universiades
ITA
Samedi
06
Piste & Cross Challenge Tageblatt 6
Samedi
06
Piste & Cross European Athletics - 10000m Cup
GBR
Samedi
06
Courses sur Route & Trails Korogocho Run CSL / Coopération Nord-Sud
Dimanche
07
Courses sur Route & Trails 36 JP Morgan City-Jogging FLA
Jeudi
Dimanche
11
14
Piste & Cross European Athletics U23
Gåvle (SWE)
Samedi
13
Courses sur Route & Trails NSL Bëschtrail NSL Strassen
Samedi
Dimanche
13
14
Piste & Cross Championnats Nationaux

Dimanche
14
Courses sur Route & Trails 1000km Hesper LT Hesper
Jeudi
Dimanche
18
21
Piste & Cross European Athletics U20 Boras (SWE)
Samedi
20
Courses sur Route & Trails 1. Lee Trail Run
CAPA
Samedi
Dimanche
20
28
Piste & Cross European Youth Olympic Festival (EYOF) U17
Baku (AZE)
Dimanche
21
Courses sur Route & Trails Sëller Adventure-Laf Soroptimist International Club Mosaik







 A o û t   2 0 1 9   -   A u g u s t   2 0 1 9
Samedi
03
Courses sur Route & Trails 16. Ardenner Trail Entente Sylvesterlaf
Samedi
10
Courses sur Route & Trails 4. Tower Power Trail, Weicherdange CSN Clervaux, Spaass op der Piste & Jeunesse Weicherdange
Samedi
Dimanche
10
11
Piste & Cross European Team 2nd League
Varazdin (CRO)
Jeudi
15
Courses sur Route & Trails 10. Aischdall-Trail Aischdallleefer
Samedi
17
Courses sur Route & Trails 29. Loof um Wämper See CELTIC







 S e p t e m b r e   2 0 1 9   -   S e p t e m b e r   2 0 1 9
Dimanche
01
Courses sur Route & Trails 10. Minett-Trail CAB
Samedi
07
Courses sur Route & Trails 13. Sudstroum Escher Kulturlaf FOLA & Escher Kulturlaf asbl.
Dimanche
08
Piste & Cross Challenge Tageblatt 7

Samedi
14
Piste & Cross Coupe des Dames

Samedi
14
Courses sur Route & Trails Leopard Ultratrail Mullerthal
UTML.lu asbl.
Dimanche
15
Piste & Cross Coupe du Prince

Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 2. Beetebuerger Laf Spiridon
Jeudi
19
Courses sur Route & Trails LuxembourgTimes Business Run n plus sport
Samedi
21
Piste & Cross Challenge Tageblatt 8

Samedi
21
Courses sur Route & Trails Laf vun der ALGSO Mondorf
ALGSO
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 10. Kannerlaf duerch 5 Kontinenter Performance Club
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 4. Steel Run RBUAP / Ville de Differdange (Service des Sports)
Samedi
Dimanche
28
06
Piste & Cross World Championships
Doha (QAT)
Dimanche
29
Courses sur Route & Trails 58. ING Route du Vin Semi-Marathon
Championnats Nationaux de Semi-Marathon
FLA & Ville de Remich







 O c t o b r e   2 0 1 9   -   O c t o b e r   2 0 1 9
Samedi
05
Piste & Cross Coupe des Jeunes

Samedi
05
Courses sur Route & Trails Broschtkriibslaf Europa Donna
Samedi
05
Courses sur Route & Trails 6. Red Rock Challenge Trail CAB & Red Rock Challenge
Dimanche
06
Courses sur Route & Trails 44. Foyer Vollekslaf Walfer Vollekslaf Walfer
Dimanche
13
Courses sur Route & Trails 3. Wéngertstrail Performance Club
Samedi
19
Courses sur Route & Trails 9. Haard Trail CAD
Dimanche
20
Courses sur Route & Trails RBC Race for Kids CSL
Samedi
26
Courses sur Route & Trails Geeschterlaf um Herrschesfeld Spiridon
Dimanche
27
Courses sur Route & Trails Championnats Nationaux de Marathon Marathon de Francfort (D) & FLA
Dimanche
27
Courses sur Route & Trails 2. Hinnchebierglaf CAPA







 N o v e m b r e   2 0 1 9   -   N o v e m b e r   2 0 1 9
Vendredi
08
Courses sur Route & Trails Belle Etoile's Fakellaf FLA & Belle Etoile
Samedi
09
Courses sur Route & Trails 28. Internationaler DEULUX Lauf LG Langsur
Dimanche
17
Courses sur Route & Trails 17. Trail Uewersauer Performance Club
Samedi
23
Courses sur Route & Trails 6. Freelander's X3M Trail Mersch-Hollenfels X3M
Samedi
30
Courses sur Route & Trails Nikloslaf
FOLA







 D é c e m b r e   2 0 1 9   -   D e c e m b e r   2 0 1 9
Dimanche
01
Courses sur Route & Trails 1. Vianden X-perience Trail
CSN Clervaux & Spaass op der Piste
Dimanche
15
Courses sur Route & Trails 16. Déifferdenger Chrëschtlaf RBUAP
Dimanche
22
Courses sur Route & Trails 10. "3 Länner Trail" CSN Clervaux
Mardi
31
Courses sur Route & Trails 36. Sylvesterlaf Entente Sylvesterlaf







  

F.L.A. Fédération Luxembourgeoise d'Athlétisme Calendrier / Calendar 2018-2019 http://calendrier.fla.lu


Version to embed into your website:  http://www.fla.lu/calendrier/calendar.htm